Маршрут Иркутск — Листвянка — Порт Байкал — КБЖД
Одним из способов добраться до Кругобайкальской железной дороге из Иркутска является маршрут через Листвянку, а далее на пароме через исток Ангары в поселок Байкал, где на 72 км и берет свое начало Кругобайкалка.
Для этого необходимо приехать на автовокзал Иркутска, а еще лучше на Центральный рынок, откуда отправляются маршрутные такси по направлению в поселок Листвянку.
Дорога занимает чуть более часа. Не доезжая конечной точки маршрута, сразу при въезде в Листвянку просите водителя высадить Вас на остановке «Байкальский музей».
С противоположной стороны дороги находится причал Рогатка, откуда отходит паром в Порт Байкал.
Расписание парома зависит от времени года и с ним можно ознакомится на официальном сайте Восточно-Сибирского речного пароходства.
Переправившись через Ангару, единственный исток Байкала, который не замерзает даже в самые сильные морозы, Вы окажетесь в поселке Байкал, откуда и начинается Кругобайкальская железная дорога.
Маршрут подходит для однодневного посещения КБЖД, если Вы готовы пройти около 25 км пешком, чтобы увидеть некоторые инженерные сооружения:
Но будьте внимательны! При неблагоприятных погодных условиях паромная переправа может закрыться. И тогда придется ночевать в поселке Байкал, так как другого способа перебраться обратно в Листвянку нет.
А в воскресенье можно отправится на пригородном поезде «мотаня» по все Кругобайкальской железной дороге до Слюдянки и увидеть из окна основные достопримечательности и, конечно, Байкал.
Но заранее узнавайте возможность добраться из Слюдянки в Иркутск на маршрутном такси, так как на электрички уже не будет, она уходит за 15 минут до прибытия «мотани».